Они говорят, им нужна революция: результаты глобального исследования потребительской культуры интернет-покупателей

 

Авторы: 
Ольга Андриенко-Бентц, Директор консалтинговой практики, PwC Украина
Мария Козаченко, Старший консультант в области бизнес-консультирования, PwC Украина
Соломия Билецкая, Консультант в области бизнес-консультирования, PwC Украина
Источник – All Retail

Возникновение и развитие электронной коммерции само собой совершило революцию в удовлетворении потребительских нужд, формировании потребительской культуры и розничного бизнеса в целом. Начиная с 1960-х годов развитие электронной коммерции активно формировало, а зачастую и бросало вызов потребительским представлениям об удобстве и предпочтениях. Современный потребитель настолько избалован постоянными изменениями и революциями в потребительской сфере, что неизбежно будет требовать других. Наличие постоянного спроса на новые интересные предложения представляет собой одновременно и дополнительные сложности и, в то же время, возможности для розничного бизнеса. Однако, еще большим вызовом будет способность улавливать изменения в настроениях потребителей, выделять среди этих изменений появление новых трендов и быстро к ним адаптироваться.

Про революционные требования потребителей и необходимость их учета при принятии управленческих решений свидетельствуют результаты глобального исследования, проведенного специалистами PwC, в рамках которого были опрошены 23 тысячи интернет-покупателей из 25 стран мира. Исследование было проведено в феврале 2016 года, а уже в апреле директор PwC Украина, Ольга Андриенко-Бентц, выступила с результатами на ежегодном Retail Industry Forum «Новые вызовы – новые возможности». На заметку игрокам розничного бизнеса были представлены мировые тенденции развития рынка ритейла:

  • Важность отслеживания трендов рынка ритейла в Китае;
  • Неизменная приоритетность цены товара для потребителей;
  • Омниканальный подход к обслуживанию клиентов;
  • Рост тенденции использования мобильных технологий;
  • Новые возможности социальных платформ.

Давайте рассмотрим эти тенденции более детально.

 

 

 

Наші контакти

Ірина Корольова

Ірина Корольова

Керівниця відділу маркетингу, PwC в Україні

Тел: +380 50 415 7599

PwC у соцмережах

Обов'язкові для заповнення поля відмічені зірочкою(*)

Надаючи свою електронну адресу, ви погоджуєтеся, що ознайомилися з політикою Конфіденційності і надаєте згоду на обробку нами ваших персональних даних. Ви можете відкликати згоду будь-коли, надіславши нам повідомлення.

Згорнути