Skip to content Skip to footer

Loading Results

中国企业服务部 (China Business Desk)

Our professionals work closely with PwC China in various offices to offer both tax and legal services to Chinese inbound investor coming to Thailand. We have a Chinese speaking team to act as a channel that Chinese speaking clients can go through to contact the PwC professionals in each line of service.

 

普华永道泰国及中国企业服务部 
(PwC Thailand and China Business Desk)

普华永道泰国已经成立60多年。我们的客户群体包括跨国公司、泰国本土企业以及政府机构等。虽然目前全球政治、经济环境变化莫测,但是我们的专业水平可以使得我们紧密跟随企业商业决策的步伐,迅速对应各种变革。

在泰国曼谷办公室,我们拥有超过2000名的专业工作人员。特别地,我们整合了一支深刻了解中国文化的服务团队,为走出去的中国企业提供前期咨询、方案落地以及合规性服务等。同时,他们具备中文、英语以及泰文的语言能力。

普华永道,为中国企业在泰国的投资保驾护航。

我们的服务 (Our Service)

不管是绿地投资建厂、海外工厂承包以及并购交易等,我们都可以提供全方位的协助。我们为中国企业提
供包含审计、税务、法律、海关、交易、管理咨询以及全球人力资源解决方案等一站式的专业服务。我们
的专业人士可以从以下方面协助优化中国企业在泰国的投资:

审计与鉴证服务

  • 资本市场服务(包括首次公开招股“IPO”审计等)
  • 年度财务报表审计
  • 专项审计
  • 财务系统和流程审计
  • 财务会计咨询
  • 使用IFRS编制报表
  • 风控审计
  • 精算服务

View more

税务服务

  • 并购税务(税务尽职调查)
  • 税务合规性审阅和税务战略
  • 商业外包服务(包括代理记账、纳税申报等)
  • 税务分歧协调(协助税务稽查协调)
  • 国际税务(包括投资交易架构设计、搭建等)
  • 转让定价
  • 金融税务
  • 国际人力资源派遣服务(包括外籍人才个税、工作许可、签证等相关问题)

View more

法律服务

  • BOI相关服务(包括BOI申请服务、后期执行咨询等)
  • 公司及商业服务(包括企业设立、合同起草/审阅等)
  • 资本市场及公司秘书服务
  • 兼并与收购
  • 人力雇佣(包括劳工纠纷协调、雇佣合同起草/审阅等)
  • 产权及知识产权
  • 诉讼与争议解决

View more

管理咨询服务

  • 战略咨询
  • 运营管理咨询
  • 财务管理咨询
  • 信息技术咨询
  • 人才和组织变革管理咨询
  • 风险管理咨询
  • 法务会计服务(包括经济犯罪审查、背景审查、合规审阅等)

View more

交易服务

  • 尽职调查(财务尽职调查)
  • 交易战略与市场评估(包括前期市场调研,可行性分析等)
  • 企业融资与并购咨询(包括财务顾问,财务模型搭建等)
  • 估值与建模
  • 并购整合和价值创造
  • 重组与破产

View more

海关和国际贸易服务

  • 合规性审阅和税务稽查协调
  • 商品价值评估(包括关联方交易定价,特许权使用合同审阅以及其他关税调整等)
  • 商品归类合规性建议(包括商品归类,协助关税预约裁定等)
  • 报关管理及实施协助
  • 关税成本优化
  • 消费税相关咨询
  • 出口限制类商品相关咨询(包括风险评估,出口限制类商品分类等)

View more

我们的团队 (Our Team)

领导团队 (Leaders team)

Niphan Srisukhumbowornchai
中国市场主管合伙人
niphan.srisukhumbowornchai@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1435

Vanida Vasuwanichchanchai
税务合伙人
vanida.vasuwanichchanchai@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1303

Navin Narula
交易战略与市场评估合伙人
navin.narula@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1076

Paul Sumner
海关与国际贸易合伙人
paul.sumner@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1305

Chaisiri  Ruangritchai 
审计合伙人

chaisiri.ruangritchai@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1478

Vunnipa Ruamrangsri
法律合伙人
vunnipa.ruamrangsri@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1284

Jiraporn Chongkamanont
国际人力资源派遣合伙人
jiraporn.chongkamanont@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1189

中文服务团队 (Chinese contacts team)

汪元卿
经理

yuanqing.wang@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 1153

周宁静
高级咨询顾问

ningjing.zhou@pwc.com 
电话 : +66 (0) 2844 3177

杨雅明
高级咨询顾问

nitiya.thiraphaichit@pwc.com
电话: +66 (0) 2844 2602

Contact us

Vunnipa Ruamrangsri

Tax and Legal Partner, PwC Thailand

Tel: +66 (0) 2844 1000

Vanida Vasuwanichchanchai

Partner, PwC Thailand

Tel: +66 (0) 2844 1000

Follow us