PwC UK

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

英国最大のプロフェッショナル サービス ファームであるPwC UKは、ロンドンを拠点としています。150年の歴史に裏付けられた実績で業界の最前線に立つPwC UKは、世界各国のメンバーファームによるネットワークを通じ、真にグローバルなサービスを提供いたします。

1985年に設立されたPwC UKのジャパニーズビジネスネットワーク(JBN)は、27年の歴史を持つPwC UK内のグロバールネットワークです。PwC UKおよびPwCメンバーファームのグローバルネットワークを駆使し、アシュアランス、税務、アドバイザリー(ディールズおよびコンサルティング)に至るまで、ワンストップサービスを提供しています。また、メンバー法律事務所であるPricewaterhouseCoopers Legal LLPを通した訴訟関連業務および法務サービスも完備し、英国の競合他社の中では唯一の総合的なビジネス ソリューション プロバイダーです。

英国における日系企業の事業展開のサポート、また、日本への投資・ビジネスを希望される非日系企業へのアドバイスを専門とするPwC UK JBNでは、PwC UK のプロフェッショナルスタッフが専門分野をまたがって協力し、日本関連のビジネスを成功に導くための要となっています。

PwC UK JBNには、各市場、業界およびPwC UK の全サービス領域についての知識と専門性を備えた70人以上のパートナーとスタッフが所属しています。日英両国の文化、産業、法制度、税務、会計、監査そして規制の枠組みに関する深い知識を持ち、多言語に通じたプロフェッショナルから構成された強力なチームが、クライアント企業のビジネス展開を機動的にサポートいたします。

さらに、各サービス分野に配備された経験豊富で日本語に堪能なプロフェッショナルスタッフが、PwC Japanのメンバーファームとも密接に連携しながら、私たちのグローバルネットワークが持つ豊富な専門知識を駆使し、ヨーロッパ全域(中東欧、旧ソ連諸国を含む)から中東、アフリカに至るまで、シームレスなサービスを提供しています。( 対象地域・所在地は「PwC Europe Offices with JBN Coverage」をご参照ください。)

PwC UK JBNは、テクノロジー・通信からエンターテインメント・メディア、小売、自動車、運輸・ロジスティクス、医薬品、産業製品、金融サービスまで、360社以上の日系企業に対するサービスと同時に、非日系企業の日本ビジネス展開においても同様に幅広く貢献しています。

サービスの概要

  • アシュアランス
    - 財務諸表監査
    - アクチュアリー業務
    - 資本市場取引監査
    - 金融規制アドバイザリー業務
    - US-SoxおよびJ-Soxアドバイザリー業務
    - リスクマネージメントアドバイザリー業務
    - 内部監査アドバイザリー業務
    - サステナビリティーレポーティング
  • ディールズ
    - トランザクションアドバイス
    - M&Aアドバイス
    - 事業再生サービス
    - ビジネスバリュエーションおよび財務モデリング
  • コンサルティング
    - マーケットエコノミスト
    - ファイナンス
    - オペレーション
    - 人事
    - ストラテジー
    - テクノロジー
    - ガバナンスリスクおよびコンプライアンス
  • 法人税
    - 法人税アドバイザリー
    - 法人税コンプライアンス
    - 国際組織の構築
    - 金融・財務
    - 税務リスクアシュアランス
    - 税務訴訟解決
    - 移転価格およびグローバル機能再編(Value Chain Transformation)
  • 間接税(VAT)
    - 正しいVATの支払い保障および過払い/誤って課されたVATの回収
    - M&A、売却、内部再編への間接税の影響の検討
    - HMRC(英国歳入関税局)との未解決問題や争議への対処と支援
  • 人事・税務サービス
    - 駐在員税務
    - 適正な給与水準の策定
    - 労務管理・人事制度の見直し
    - エグゼクティブの適正な報酬設計
    - 年金計画とコンプライアンス
    - 税務当局との仲介業務
    - 人事管理システム開発
  • 法務
    - 企業グループの構築-国内およびクロスボーダー
    - 会社組織の簡素化・事業変革プロジェクト
    - トランザクション前後の組織再編
    - M&Aアドバイス、交渉サポートおよび文書の起草
    - ジョイントベンチャーの形態および事業参加に関するアドバイス
    - 法務デューデリジェンス
    - 商業契約のアドバイス
    - カンパニー セクレタリアル コンプライアンスおよびコーポレート ガバナンス サポート
    - 雇用法コンプライアンス、ベストプラクティスおよびベンチマーキング
    - 従業員退職給付制度の確立、運営および改革
    - イミグレーション コンサルティングおよびサポート
    - 不動産関連法務アドバイス
    - 商業訴訟および税務訴訟解決サポート

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

カントリーリーダー
UK Nick Woodford
Nick Woodford
英国ジャパニーズビジネスネットワーク 統括パートナー
Direct: 44-20-7212-2251
nick.woodford@uk.pwc.com
UK 濱之上 昌二
濱之上 昌二
英国ジャパニーズビジネスネットワーク 統括パートナー
Direct:44-20-7804-4376
masaji.hamanoue@uk.pwc.com

アドバイザリー

PricewaterhouseCoopers LLP
7 More London Riverside, More London, SE12RT
Tel: 44-20-7583-5000
Andrew McCrosson
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7213-5334
andrew.mccrosson@uk.pwc.com
Chris Hemmings
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7804-5703
chris.hemmings@uk.pwc.com
Coolin Desai
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-4113
coolin.desai@uk.pwc.com
Peter Greaves
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7804-5703
peter.j.greaves@uk.pwc.com
Nick Frendo
ディレクター, アドバイザリー
Direct:44-20-7213-1146
nicholas.frendo@uk.pwc.com
Paul Meitner
シニア マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-6394
paul.meitner@uk.pwc.com
山口 野枝
シニア マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-4110
noe.yamaguchi@uk.pwc.com
David Pedler
シニア マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-5420
david.g.pedler@uk.pwc.com
Janice Leow
シニア マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7804-0683
janice.leow@uk.pwc.com
小林 元太郎
ディールズ BRS マネージャー,
アドバイザリー
Direct:44-20-7212-1412
gentaro.kobayashi@uk.pwc.com
 
田沼 俊剛
Direct:44-20-7804-5577
toshitake.tanuma@uk.pwc.com
 
PricewaterhouseCoopers LLP
One Reading Central, 23 Forbury Road, Reading RG1 3JH
Tel: 44-1189-607-700
Peter Brook
ディレクター, アドバイザリー
Direct: 44-18-9552-2086
peter.r.brook@uk.pwc.com
 

監査

PricewaterhouseCoopers LLP
7 More London Riverside, More London, SE12RT
Tel: 44-20-7583-5000
松岡 稔浩
シニア アソシエイト, 監査
Direct:44-20-7213-4461
toshihiro.x.matsuoka@uk.pwc.com
柳井 整
シニア アソシエイト, 監査
Direct:44-20-7212-5468
yanai.sei@uk.pwc.com
PricewaterhouseCoopers LLP
The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Tel: 44-1895-522-000
Daniel Dennett
ディレクター, 監査
Direct: 44-11-8938-3080
daniel.a.dennett@uk.pwc.com
Pritesh Patel
ディレクター, 監査
Direct: 44-20-7804-2493
pritesh.patel@uk.pwc.com
五代 英紀
シニア マネージャー, 監査
Direct: 44-18-9552-2597
hideki.godai@uk.pwc.com
 

税務

PricewaterhouseCoopers LLP
1 Embankment Place London WC2N 6RH
Tel: 44-20-7583-5000
Kenneth Moore
パートナー, 税務
Direct: 44-20-7804-1073
kenneth.moore@uk.pwc.com
Victoria Horrocks
パートナー, 税務
Direct: 44-20-7804-7084
victoria.j.horrocks@uk.pwc.com
Will Schofield
パートナー, 人事・税務
Direct: 44-20-7212-6291
will.schofield@uk.pwc.com
Charlotte Richardson
パートナー, 税務
Direct: 44-20-7212-3068
charlotte.d.richardson@uk.pwc.com
John Shuker
ディレクター, 間接税
Direct:44-20-7804-5822
john.shuker@uk.pwc.com
Mike Curran
ディレクター, 税務
Direct:44-20-7213-8190
mike.curran@uk.pwc.com
リチャード ジョンストン
リチャード ジョンストン
ディレクター, 税務
Direct: 44-20-7804-5117
richard.r.johnston@uk.pwc.com
福田 有紀子
福田 有紀子
ディレクター, 人事・税務
Direct:44-20-7804-9207
yukiko.fukuda@uk.pwc.com
北牧 はるみ
シニア マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7213-1739
harumi.x.kitamaki@uk.pwc.com
Paru Patel
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-20-7212-2481
paru.patel@uk.pwc.com
Basim Khattab
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-161-245-2498
basim.khattab@uk.pwc.com
Charlotte Angel
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-20-7804-0337
charlotte.angel@uk.pwc.com
Matthew P Clark
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-20-7212-4143
matthew.p.clark@uk.pwc.com
Christine Cairns
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-20-7804-5444
christine.cairns@uk.pwc.com
Amanda Kennedy
シニア マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7213-5147
amanda.e.kennedy@uk.pwc.com
Steve Lord
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-20-7804-4226
steve.lord@uk.pwc.com
Stuart Stephenson
シニア マネージャー, 税務
Direct:44-191-269-4250
stuart.l.stephenson@uk.pwc.com
高木 陽一
高木 陽一
シニア マネージャー, 税務
Direct: 81-80-4104-5389
yoichi.y.takagi@jp.pwc.com
(税理士法人プライスウォーターハウスクーパース 東京事務所に出向中)
プレスマン 彩
プレスマン 彩
マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7212-6059
aya.pressman@uk.pwc.com
小坂 淳子
小坂 淳子
マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7804-3700
atsuko.kosaka@uk.pwc.com
塩田 英樹
塩田 英樹
マネージャー, 税務
Direct:44-20-7213-3697
hideki.shiota@uk.pwc.com
Ben Hodges
マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7212-2358
ben.s.hodges@uk.pwc.com
Steven Rhodes
Steven Rhodes
マネージャー, 税務
Direct:44-20-7212-2064
steven.rhodes@uk.pwc.com
Usman Mohammad
Usman Mohammad
マネージャー, 税務
Direct:44-20-7804-4891
usman.a.mohammad@uk.pwc.com
Jyoti V Hirani
Jyoti V Hirani
マネージャー, 税務
Direct:44-20-7213-1971
jyoti.v.hirani@uk.pwc.com
 
PricewaterhouseCoopers LLP
7 More London Riverside, More London, SE12RT
Tel: 44-20-7583-5000
Justin Woodhouse
パートナー, 税務 (FS & Deals)
Direct: 44-20-7804-6750
justin.woodhouse@uk.pwc.com
 
PricewaterhouseCoopers LLP,
Cornwall Court, 19 Cornwall Street,
Birmingham B3 2DT
Tel: 44-20-7583-5000
Melanie Malsbury
Melanie Malsbury
パートナー, 税務
Direct: 44-20-7212-5292
melanie.malsbury@uk.pwc.com
 

法務

PricewaterhouseCoopers Legal LLP
1 Embankment Place London WC2N 6RH
Tel: 44-20-7212-1616
Jonathan Gibson
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7213-8038
jonathan.s.gibson@pwclegal.co.uk
Nick Willis
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-1659
nick.p.willis@pwclegal.co.uk
Richard Edmundson
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-1512
richard.j.edmundson@pwclegal.co.uk
Julia Onslow-Cole
Julia Onslow-Cole
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-5059
julia.onslow-cole@pwclegal.co.uk
Lee Johnson
ディレクター, 法務
Direct: 44-20-7804-3069
lee.d.johnson@pwclegal.co.uk
Jonathan Harries
マネージャー, 法務
Direct: 44-20-7804-5929
jonathan.harries@pwclegal.co.uk
Matthew Lynch
マネージャー, 法務
Direct: 44-20-721-38249
matthew.lynch@pwclegal.co.uk
武田 真純
マネージャー, 法務
Direct: 44-20-7213-5118
masumi.takeda@pwclegal.co.uk