PwC UK

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

英国最大のプロフェッショナル サービス ファームであるPwC UKは、ロンドンを拠点としています。150年の歴史に裏付けられた実績で業界の最前線に立つPwC UKは、世界各国のメンバーファームによるネットワークを通じ、真にグローバルなサービスを提供いたします。

1985年に設立されたPwC UKのジャパニーズビジネスネットワーク(JBN)は、27年の歴史を持つPwC UK内のグロバールネットワークです。PwC UKおよびPwCメンバーファームのグローバルネットワークを駆使し、アシュアランス、税務、アドバイザリー(ディールズおよびコンサルティング)に至るまで、ワンストップサービスを提供しています。また、メンバー法律事務所であるPricewaterhouseCoopers Legal LLPを通した訴訟関連業務および法務サービスも完備し、英国の競合他社の中では唯一の総合的なビジネス ソリューション プロバイダーです。

英国における日系企業の事業展開のサポート、また、日本への投資・ビジネスを希望される非日系企業へのアドバイスを専門とするPwC UK JBNでは、PwC UK のプロフェッショナルスタッフが専門分野をまたがって協力し、日本関連のビジネスを成功に導くための要となっています。

PwC UK JBNには、各市場、業界およびPwC UK の全サービス領域についての知識と専門性を備えた70人以上のパートナーとスタッフが所属しています。日英両国の文化、産業、法制度、税務、会計、監査そして規制の枠組みに関する深い知識を持ち、多言語に通じたプロフェッショナルから構成された強力なチームが、クライアント企業のビジネス展開を機動的にサポートいたします。

さらに、各サービス分野に配備された経験豊富で日本語に堪能なプロフェッショナルスタッフが、PwC Japanのメンバーファームとも密接に連携しながら、私たちのグローバルネットワークが持つ豊富な専門知識を駆使し、ヨーロッパ全域(中東欧、旧ソ連諸国を含む)から中東、アフリカに至るまで、シームレスなサービスを提供しています。( 対象地域・所在地は「PwC Europe Offices with JBN Coverage」をご参照ください。)

PwC UK JBNは、テクノロジー・通信からエンターテインメント・メディア、小売、自動車、運輸・ロジスティクス、医薬品、産業製品、金融サービスまで、360社以上の日系企業に対するサービスと同時に、非日系企業の日本ビジネス展開においても同様に幅広く貢献しています。

サービスの概要

  • アシュアランス
    - 財務諸表監査
    - アクチュアリー業務
    - 資本市場取引監査
    - 金融規制アドバイザリー業務
    - US-SoxおよびJ-Soxアドバイザリー業務
    - リスクマネージメントアドバイザリー業務
    - 内部監査アドバイザリー業務
    - サステナビリティーレポーティング
  • ディールズ
    - トランザクションアドバイス
    - M&Aアドバイス
    - 事業再生サービス
    - ビジネスバリュエーションおよび財務モデリング
  • コンサルティング
    - マーケットエコノミスト
    - ファイナンス
    - オペレーション
    - 人事
    - ストラテジー
    - テクノロジー
    - ガバナンスリスクおよびコンプライアンス
  • 法人税
    - 法人税アドバイザリー
    - 法人税コンプライアンス
    - 国際組織の構築
    - 金融・財務
    - 税務リスクアシュアランス
    - 税務訴訟解決
    - 移転価格およびグローバル機能再編(Value Chain Transformation)
  • 間接税(VAT)
    - 正しいVATの支払い保障および過払い/誤って課されたVATの回収
    - M&A、売却、内部再編への間接税の影響の検討
    - HMRC(英国歳入関税局)との未解決問題や争議への対処と支援
  • 人事・税務サービス
    - 駐在員税務
    - 適正な給与水準の策定
    - 労務管理・人事制度の見直し
    - エグゼクティブの適正な報酬設計
    - 年金計画とコンプライアンス
    - 税務当局との仲介業務
    - 人事管理システム開発
  • 法務
    - 企業グループの構築-国内およびクロスボーダー
    - 会社組織の簡素化・事業変革プロジェクト
    - トランザクション前後の組織再編
    - M&Aアドバイス、交渉サポートおよび文書の起草
    - ジョイントベンチャーの形態および事業参加に関するアドバイス
    - 法務デューデリジェンス
    - 商業契約のアドバイス
    - カンパニー セクレタリアル コンプライアンスおよびコーポレート ガバナンス サポート
    - 雇用法コンプライアンス、ベストプラクティスおよびベンチマーキング
    - 従業員退職給付制度の確立、運営および改革
    - イミグレーション コンサルティングおよびサポート
    - 不動産関連法務アドバイス
    - 商業訴訟および税務訴訟解決サポート

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

ロンドン(1) PricewaterhouseCoopers LLP
7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Tel: 44-20-7583-5000
英国 森下幸典
森下 幸典
英国ジャパニーズビジネスネットワーク 統括パートナー
Direct:44-20-7804-5558
yukinori.morishita@uk.pwc.com
Chris Hemmings
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7804-5703
chris.hemmings@uk.pwc.com
Andrew McCrosson
パートナー, アドバイザリー
Direct:44-20-7213-5334
andrew.mccrosson@uk.pwc.com
Nick Frendo
ディレクター, アドバイザリー
Direct:44-20-7213-1146
nicholas.frendo@uk.pwc.com
Paul Meitner
シニア マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-6394
paul.meitner@uk.pwc.com
舟引 勇
アシスタント ディレクター,
アドバイザリー
Direct:44-20-7212-7969
isamu.i.funabiki@uk.pwc.com
Amit Bhalla
アシスタント ディレクター,
アドバイザリー
Direct:44-20-7804-4646
amit.bhalla@uk.pwc.com
小林 元太郎
ディールズ BRS マネージャー,
アドバイザリー
Direct:44-20-7212-1412
kobayashi.gentaro@uk.pwc.com
英国 関口洋平
関口 洋平
マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7804-3093
yohei.y.sekiguchi@uk.pwc.com
山口 野枝
マネージャー, アドバイザリー
Direct:44-20-7212-4110
noe.yamaguchi@uk.pwc.com
山本 啓正
マネージャー, 監査
Direct:44-20-7213-4390
hiromasa.x.yamamoto@uk.pwc.com
吉岡 伸
マネージャー, 監査
Direct:44-20-7804-2272
shin.x.yoshioka@uk.pwc.com
丹羽 章之
マネージャー, 監査
Direct:44-20-7213-3306
akiyuki.x.niwa@uk.pwc.com
 
ロンドン(2) PricewaterhouseCoopers LLP
1 Embankment Place London WC2N 6RH
Tel: 44-20-7583-5000
Tony Nicol
ディレクター, 監査
Direct: 44-20-7804-9270
tony.nicol@uk.pwc.com
島袋 信一
マネージャー, 監査
Direct: 44-20-7213-4169
shinichi.x.shimabukuro@uk.pwc.com
ロンドン(3) PricewaterhouseCoopers LLP
80 Strand, London, WC2R 0AF
Tel: 44-20-7583-5000
英国 和田安弘
和田 安弘
パートナー, 監査(金融)
Direct: 44-20-7213-8858
yasuhiro.x.wada@uk.pwc.com
 
ロンドン(4) PricewaterhouseCoopers LLP
Hay's Galleria, 1 Hay's Lane, London SE1 2RD
Tel: 44-20-7583-5000
ニック ウッドフォード
英国ジャパニーズビジネスネットワーク 統括パートナー
Direct: 44-20-7212-2251
nick.woodford@uk.pwc.com
英国 リチャード ジョンストン
リチャード ジョンストン
ディレクター, 税務
Direct: 44-20-7804-5117
richard.r.johnston@uk.pwc.com
英国 沼尻雄樹
沼尻 雄樹
マネージャー, 税務
Direct: 44-20-7804-3203
yuki.numajiri@uk.pwc.com
英国 高木陽一
高木 陽一
マネージャー, 税務
Direct: 81-80-4104-5389
yoichi.y.takagi@jp.pwc.com
(税理士法人プライスウォーターハウスクーパース 東京事務所に出向中)
Jim Stidham
パートナー, 人事・税務
Direct:44-20-7804-1791
jim.stidham@uk.pwc.com
英国 福田有紀子
福田 有紀子
ディレクター, 人事・税務
Direct:44-20-7804-9207
yukiko.fukuda@uk.pwc.com
Tom Wood
シニア マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7804-9853
tom.wood@uk.pwc.com
英国 北牧はるみ
北牧 はるみ
シニア マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7213-1739
harumi.x.kitamaki@uk.pwc.com
英国 プレスマン彩
プレスマン 彩
マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7212-6059
aya.pressman@uk.pwc.com
英国 小坂淳子
小坂 淳子
マネージャー, 人事・税務
Direct:44-20-7804-3700
atsuko.kosaka@uk.pwc.com
英国 山地健
山地 健
マネージャー, 人事・税務
Mobile: 44-77-4024-2010
ken.y.yamaji@uk.pwc.com
John Shuker
ディレクター, 間接税
Direct:44-20-7804-5822
john.shuker@uk.pwc.com
Jaysson Palmer
シニア マネージャー, 間接税
Direct:44-20-7212-1890
jaysson.palmer@uk.pwc.com
 
ロンドン(5) PricewaterhouseCoopers Legal LLP
6 Hay's Lane, London, SE1 2HB
Tel: 44-20-7583-5000
Nick Willis
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-1659
nick.p.willis@pwclegal.co.uk
Sharon Fryer
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-1583
sharon.fryer@pwclegal.co.uk
Sarah Holmes
パートナー, 法務
Direct: 44-20-7212-1529
sarah.holmes@pwclegal.co.uk
Anjali Greenwell
シニア マネージャー, 法務
Direct: 44-20-7212-3357
anjali.greenwell@pwclegal.co.uk
アックスブリッジ PricewaterhouseCoopers LLP
The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Tel: 44-1895-522000
Daniel Dennett
ディレクター, 監査
Direct: 44-11-8938-3080
daniel.a.dennett@uk.pwc.com
Pritesh Patel
ディレクター, 監査
Direct: 44-20-7804-2493
pritesh.patel@uk.pwc.com
Peter Brook
ディレクター, アドバイザリー
Direct: 44-18-9552-2086
peter.r.brook@uk.pwc.com
 
バーミンガム PricewaterhouseCoopers LLP,
Cornwall Court, 19 Cornwall Street,
Birmingham B3 2DT
Tel: 44-121-265-5000
英国 岩崎 音靖
岩崎 音靖
マネージャー, 間接税
Direct: 44-121-265-6607
onsei.x.iwasaki@uk.pwc.com