PwCドイツ

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

PwCドイツは、約9,000名のスタッフを有し、ドイツ最大の会計事務所です。監査部門だけでなく、アドバイザリー部門、税務部門を設置し、さらに、法律事務所も併設することで、ドイツにビジネス拠点を構える国内外のクライアントに対して、総合的に監査および各種コンサルティングサービスを提供しています。このようなスケールメリットを通じて、在独日系企業に対しても、ビジネスに関連するあらゆるサービスを提供できる体制を整えています。

ドイツ全体で400社を超える在独日系企業をクライアントとし、給与計算、各種税務申告サービスから企業買収・組織再編時のアドバイスのような大きなプロジェクトに至るまで、効率的でレベルの高いサービスを提供しています。また、ドイツ人プロフェッショナルだけでなく下記のとおり、多くの日本人プロフェッショナルが現場で活動しており、実務レベルでのサービスに注力しています。

日系企業サービス概要

  • 会計、監査、税務、法務全般
  • 会社設立、会社清算、会計監査、企業収益税関連の税務申告、税務プランニング、付加価値税(VAT)、関税、デューデリジェンス、法務アドバイス、組織再編アドバイス、内部統制アドバイザリー、国際会計基準(IFRS)アドバイザリー、決算早期化、ERP導入支援、給与計算、個人所得税申告、経理記帳代行等

日系企業コンサルティンググループ拠点と日本人メンバー

カントリーリーダー
Nikolaus Thoens
パートナー, 税務
Direct: 49-211-981-7345
nikolaus.thoens@de.pwc.com
宗雪 賢二
パートナー, 監査
Direct: 49-211-981-2267
kenji.muneyuki@de.pwc.com
デュッセルドルフ :
PricewaterhouseCoopers
Moskauer Strasse 19, 40227 Duesseldorf
Tel: 49-211-981-7379
Frank Pattusch
パートナー, 監査
Direct: 49-211-981-2267
kenji.muneyuki@de.pwc.com
Nicole Elert
パートナー, 法務
Direct: 49-211-981-4196
nicole.elert@de.pwc.com
Carsten Rössel
パートナー, 税務
Direct: 49-211-981-7141
carsten.roessel@de.pwc.com
Eckard Winnacker
パートナー, 税務
Direct: 49-211-981-2765
eckard.winnacker@de.pwc.com
Frank Gehring
パートナー, 税務
Direct: 49-211-981-2771
frank.gehring@de.pwc.com
Susann van der Ham
パートナー, 税務
Direct: 49-211-981-7451
susann.van.der.ham@de.pwc.com
Thomas Riedl
ディレクター, 税務
Direct: 49-211-981-7323
thomas.riedl@de.pwc.com
岡崎 邦明
シニア マネージャー, 監査(M&A)
Direct: 49-211-981-7495
okazaki.kuniaki@de.pwc.com
溝口(天野) 史子
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7245
fumiko.mizoguchi@de.pwc.com
Karin Plaehn
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7341
karin.plaehn@de.pwc.com
Katharina Bliss
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7297
katharina.bliss@de.pwc.com
Martina Hens
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7538
martina.hens@de.pwc.com
池田 良一
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7375
ryoichi.ikeda@de.pwc.com
Ulrich Krockenberger
シニア マネージャー, 法務
Direct: 49-211-981-2728
ulrich.krockenberger@de.pwc.com
Alale Santel
Alale Santel
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-7290
alale.santel@de.pwc.com
Thomas Deerberg
マネージャー, 監査
Direct: 49-211-981-2393
thomas.deerberg@de.pwc.com
池田 ひろみ
マネージャー, 税務(個人所得税)
Direct: 49-211-981-2768
hiromi.ikeda-nenninger@de.pwc.com
溝口 豪
マネージャー, 税務
Direct: 49-211-981-2115
tsuyoshi.x.mizoguchi@de.pwc.com
近藤 幸子
シニア コンサルタント, 監査
Direct: 49-211-981-1566
sachiko.kondo@de.pwc.com
 
ミュンヘン :
PricewaterhouseCoopers
Bernhard-Wicki-Strasse 8, 80636 Munich
Tel: 49-89-5790-50
アンドレアス メンゲル(日本語対応可)
パートナー, 税務・法務
Direct: 49-89-5790-6442
andreas.mengel@de.pwc.com
ウルリッヒ ロイター(日本語対応可)
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-89-5790-6561
ulrich.reuter@de.pwc.com
中村 友洋
マネージャー, 税務・法務
Direct: 49-89-5790-6489
tomohiro.nakamura@de.pwc.com
植木 美奈
マネージャー, 税務
エッセン :
PricewaterhouseCoopers
Friedrich-List-Strasse 20,  45128 Essen
Tel: 49-201-438-0
Carsten Huening
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-201-438-1153
carsten.huening@de.pwc.com
 
フランクフルト / マンハイム :
PricewaterhouseCoopers
Friedrich-Ebert-Anlage 35-37, 60327 Frankfurt am Main
Tel: 49-69-9585-0
Jens-Peter Otto
パートナー, 監査
Direct: 49-69-9585-6040
jens-peter.otto@de.pwc.com
Kerstin Mueller
パートナー, アドバイザリー
Direct: 49-69-9585-5700
kerstin.mueller@de.pwc.com
カタリーナ みつよ エンゲルマイヤー(日本語対応可)
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-69-9585-1023
katharina.mitsuyo.engelmayer@de.pwc.com
 
ハンブルグ :
PricewaterhouseCoopers
New-York-Ring 13, 22297 Hamburg
Tel: 49-40-6378-0
マルコ ソルタウ(日本語対応可)
シニア マネージャー, 税務
Direct: 49-40-6378-1386
marco.soltau@de.pwc.com
 
ベルリン :
PricewaterhouseCoopers
Potsdamer Platz 11, 10785 Berlin
Tel: 49-30-2636-0
早乙女 知
シニア コンサルタント, サスティナビリティ
Direct: 49-30-2636-4153
tomo.x.saotome@de.pwc.com