PwCフランス

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

フランスには、会計監査、ビジネスコンサルティングを行うPwCフランス、そして税務および法務を担当するLandwell & Associés(ランドウェル)があります。フランスでは、日本のように税務と会計が独立分離した法人によって提供されており、いずれもPwCのフランスにおけるメンバーファームです。PwCおよびランドウェルは、フランス全土に25カ所に事務所を有し、そのうちランドウェルが9カ所となっており、ランドウェルの500名を含む総勢3,800名以上のプロフェッショナルが所属しています。

PwCフランスおよびランドウェル は、クライアントの皆様のフランスおよび日本におけるビジネス展開をサポートするため、日系企業コンサルティンググループを結成しました。

日系企業サービス概要

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

パリ Landwell-PricewaterhouseCoopers
61-63 rue de Viller 92208 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-5657-58-59
Gilles Semadeni
統括パートナー, 法務
Direct: 33-1-5657-8354
Mobile: 33-6-0890-6026
gilles.semadeni@fr.landwellglobal.com
Franck David
パートナー, 税務
Direct: 33-1-5657-6297
Mobile: 33-6-8792-6668
franck.david@fr.landwellglobal.com
Eric Bonneaud
パートナー, 移転価格
Direct: 33-1-5657-4133
Mobile: 33-6-6415-4720
eric.bonneaud@fr.landwellglobal.com
猪又 和奈
アソシエイト, 法務・税務
Direct: 33-1-5657-4140
kazuna.inomata@fr.landwellglobal.com
パリ PricewaterhouseCoopers Corporate Finance
Crystal Park, 63 rue de Villiers, 92208 Neuilly-sur-Seine Cedex, France
Tel: 33-1-5657-5859
Antoine Grenier
パートナー, トランザクション・コンサルティング
Direct: 33-1-5657-6956
Mobile: 33-6-0890-6133
antoine.grenier@fr.pwc.com
 
パリ PricewaterhouseCoopers Entreprises
Crystal Park, 63 rue de Villiers, 92208 Neuilly-sur-Seine Cedex, France
Tel: 33-1-5657-5500
Jean-Pierre Mion
パートナー, 中小企業向け会計業務
Direct: 33-1-5657-8107
Mobile: 33-6-8011-2503
jean-pierre.mion@fr.pwc.com
 
パリ PricewaterhouseCoopers Audit
Crystal Park, 63 rue de Villiers, 92208 Neuilly-sur-Seine Cedex, France
Tel: 33-1-5657-5859
Matthieu Moussy
パートナー, 会計監査および任意監査
Direct: 33-1-5657-8630
matthieu.moussy@fr.pwc.com
Xavier Crepon
パートナー, 監査
Direct: 33-1-5657-7647
xavier.crepon@fr.pwc.com
高良 弥代
シニア アソシエイト, 監査
Direct: 33-1-5657-8866
miyo.x.takara@fr.pwc.com