PwCフランス

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

フランスには、会計監査、ビジネスコンサルティングを行うPwCフランス、そして税務および法務を担当するLandwell & Associés(ランドウェル)があります。フランスでは、日本のように税務と会計が独立分離した法人によって提供されており、いずれもPwCのフランスにおけるメンバーファームです。PwCおよびランドウェルは、フランス全土に25カ所に事務所を有し、そのうちランドウェルが9カ所となっており、ランドウェルの500名を含む総勢3,800名以上のプロフェッショナルが所属しています。

PwCフランスおよびランドウェル は、クライアントの皆様のフランスおよび日本におけるビジネス展開をサポートするため、日系企業コンサルティンググループを結成しました。

日系企業サービス概要

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

カントリーリーダー
Gilles Semadeni
Gilles Semadeni
統括パートナー, 法務
Direct: 33-1-5657-8354
Mobile: 33-6-0890-6026
gilles.semadeni@fr.landwellglobal.com
Matthieu Moussy
Matthieu Moussy
パートナー, 会計監査および任意監査
Direct: 33-1-5657-8630
matthieu.moussy@fr.pwc.com
Franck David
Franck David
パートナー, 税務
Direct: 33-1-5657-6297
Mobile: 33-6-8792-6668
franck.david@fr.landwellglobal.com
 
パリ :
Landwell-PricewaterhouseCoopers
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57
Gilles Semadeni
Gilles Semadeni
統括パートナー, 法務
Direct: 33-1-5657-8354
Mobile: 33-6-0890-6026
gilles.semadeni@fr.landwellglobal.com
Franck David
Franck David
パートナー, 税務
Direct: 33-1-5657-6297
Mobile: 33-6-8792-6668
franck.david@fr.landwellglobal.com
Kazuna Inomata
猪又 和奈
シニア アソシエイト, 法務・税務
Direct: 33-1-5657-4140
kazuna.inomata@fr.landwellglobal.com
Eric Bonneaud
Eric Bonneaud
パートナー, 移転価格
Direct: 33-1-5657-4133
Mobile: 33-6-6415-4720
eric.bonneaud@fr.landwellglobal.com
Fumishi Yokota
横田 文志
ディレクター, 法務・税務
Direct: 33-1-5657-8362
fumishi.yokota@fr.landwellglobal.com
 
パリ :
PricewaterhouseCoopers Corporate Finance
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57
Antoine Grenier
Antoine Grenier
パートナー, トランザクション・コンサルティング
Direct: 33-1-5657-6956
Mobile: 33-6-0890-6133
antoine.grenier@fr.pwc.com
 
パリ :
PricewaterhouseCoopers Audit
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57
Matthieu Moussy
Matthieu Moussy
パートナー, 会計監査および任意監査
Direct: 33-1-5657-8630
matthieu.moussy@fr.pwc.com
Xavier Crepon
Xavier Crepon
パートナー, 監査
Direct: 33-1-5657-7647
xavier.crepon@fr.pwc.com
パリ :
PricewaterhouseCoopers Corporate Entreprises
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57
Antoine Grenier
Jean-Laurent Bracieux
パートナー, 中小企業向け会計業務
Direct: 33-1-5657-5202
Mobile: 33-6-1634-0309
jean-laurent.bracieux@fr.pwc.com
 
東京 :
〒104-0061
東京都中央区銀座8-21-1 住友不動産汐溜浜離宮ビル
Tel: 81-3-3546-8450
フランス 阿部環
阿部 環
マネージャー, 会計監査
Direct: 81-80-3493-1419
tamaki.abe@jp.pwc.com
フランス 後藤恵美
後藤 恵美
マネージャー, コンサルティング
Direct: 81-80-3098-3636
megumi.goto@jp.pwc.com
東京 :
〒100-6015
東京都千代田区霞が関3丁目2番5号 霞が関ビル15階
Tel: 81-3-5251-2400
フランス 山田祐介
山田 祐介
パートナー, 税務
Direct: 81-3-5251-2580
yusuke.yamada@jp.pwc.com