PwC UK

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

英国最大のプロフェッショナル サービス ファームであるPwC UKは、ロンドンを拠点としています。150年の歴史に裏付けられた実績で業界の最前線に立つPwC UKは、世界各国のメンバーファームによるネットワークを通じ、真にグローバルなサービスを提供いたします。

1985年に設立されたPwC UKのジャパニーズビジネスネットワーク(JBN)は、27年の歴史を持つPwC UK内のグロバールネットワークです。PwC UKおよびPwCメンバーファームのグローバルネットワークを駆使し、アシュアランス、税務、アドバイザリー(ディールアドバイザリーおよびコンサルティング)に至るまで、ワンストップサービスを提供しています。また、メンバー法律事務所であるPricewaterhouseCoopers Legal LLPを通した訴訟関連業務および法務サービスも完備し、英国の競合他社の中では唯一の総合的なビジネス ソリューション プロバイダーです。

英国における日系企業の事業展開のサポート、また、日本への投資・ビジネスを希望される非日系企業へのアドバイスを専門とするPwC UK JBNでは、PwC UK のプロフェッショナルスタッフが専門分野をまたがって協力し、日本関連のビジネスを成功に導くための要となっています。

PwC UK JBNには、各市場、業界およびPwC UK の全サービス領域についての知識と専門性を備えた70人以上のパートナーとスタッフが所属しています。日英両国の文化、産業、法制度、税務、会計、監査そして規制の枠組みに関する深い知識を持ち、多言語に通じたプロフェッショナルから構成された強力なチームが、クライアント企業のビジネス展開を機動的にサポートいたします。

さらに、各サービス分野に配備された経験豊富で日本語に堪能なプロフェッショナルスタッフが、PwC Japanのメンバーファームとも密接に連携しながら、私たちのグローバルネットワークが持つ豊富な専門知識を駆使し、ヨーロッパ全域(中東欧、旧ソ連諸国を含む)から中東、アフリカに至るまで、シームレスなサービスを提供しています。( 対象地域・所在地は「PwC Europe Offices with JBN Coverage」をご参照ください。)

PwC UK JBNは、テクノロジー・通信からエンターテインメント・メディア、小売、自動車、運輸・ロジスティクス、医薬品、産業製品、金融サービスまで、360社以上の日系企業に対するサービスと同時に、非日系企業の日本ビジネス展開においても同様に幅広く貢献しています。

サービスの概要

  • アシュアランス
    • 財務諸表監査
    • アクチュアリー業務
    • 資本市場取引監査
    • 金融規制アドバイザリー業務
    • US-SoxおよびJ-Soxアドバイザリー業務
    • リスクマネージメントアドバイザリー業務
    • 内部監査アドバイザリー業務
    • サステナビリティーレポーティング
  • ディールアドバイザリー
    • トランザクションアドバイス
    • M&Aアドバイス
    • 事業再生サービス
    • ビジネスバリュエーションおよび財務モデリング
  • コンサルティング
    • マーケットエコノミスト
    • ファイナンス
    • オペレーション
    • 人事
    • ストラテジー
    • テクノロジー
    • ガバナンスリスクおよびコンプライアンス
  • 法人税
    • 法人税アドバイザリー
    • 法人税コンプライアンス
    • 国際組織の構築
    • 金融・財務
    • 税務リスクアシュアランス
    • 税務訴訟解決
    • 移転価格およびグローバル機能再編(Value Chain Transformation)
  • 間接税(VAT)
    • 正しいVATの支払い保障および過払い/誤って課されたVATの回収
    • M&A、売却、内部再編への間接税の影響の検討
    • HMRC(英国歳入関税局)との未解決問題や争議への対処と支援
  • 人事・税務サービス
    • 駐在員税務
    • 適正な給与水準の策定
    • 労務管理・人事制度の見直し
    • エグゼクティブの適正な報酬設計
    • 年金計画とコンプライアンス
    • 税務当局との仲介業務
    • 人事管理システム開発
  • 法務
    • 企業グループの構築-国内およびクロスボーダー
    • 会社組織の簡素化・事業変革プロジェクト
    • トランザクション前後の組織再編
    • M&Aアドバイス、交渉サポートおよび文書の起草
    • ジョイントベンチャーの形態および事業参加に関するアドバイス
    • 法務デューデリジェンス
    • 商業契約のアドバイス
    • カンパニー セクレタリアル コンプライアンスおよびコーポレート ガバナンス サポート
    • 雇用法コンプライアンス、ベストプラクティスおよびベンチマーキング
    • 従業員退職給付制度の確立、運営および改革
    • イミグレーション コンサルティングおよびサポート
    • 不動産関連法務アドバイス
    • 商業訴訟および税務訴訟解決サポート

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

英国
UK

カントリーリーダー

Nick Woodford

Nick Woodford
パートナー 国際税務
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7212-2251
Email: nick.woodford@uk.pwc.com

濱之上 昌二

濱之上 昌二
パートナー ディールズ
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7804-4376
Email: masaji.hamanoue@uk.pwc.com

監査
Assurance

ロンドン
London

PricewaterhouseCoopers LLP
Tel: 44-20-7583-5000

Daniel Dennett

Daniel Dennett
ディレクター 監査
Office: The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Direct: 44-11-8938-3080
Email: daniel.a.dennett@uk.pwc.com

五代 英紀

五代 英紀
シニア マネージャー 監査
Office: The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Direct: 44-18-9552-2597
Email: hideki.godai@uk.pwc.com

松岡 稔浩

松岡 稔浩
マネージャー 監査
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7213-4461
Email: toshihiro.x.matsuoka@uk.pwc.com

遠藤 亮太

遠藤 亮太
シニア アソシエート 監査
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-774-053-9631
Email: endo.ryota@uk.pwc.com

柳井 整

柳井 整
マネージャー 監査-保険サービス
Office:  7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7212-5468
Email: yanai.sei@uk.pwc.com

積田 翔吾

積田 翔吾 
シニア アソシエート 監査-保険サービス
Office:  7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Mobile: 44(0)7841-789-459
Email: shogo.tsumita@uk.pwc.com

坪井 克樹

坪井 克樹
シニア アソシエート 規制-保険サービス
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Mobile: 44(0)7843-288-427
Email: katsuki.tsuboi@uk.pwc.com

戸川 比呂司

戸川 比呂司
シニア アソシエート 銀行&キャピタルマーケッツ
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7212-4629
Email: hiroshi.a.togawa@uk.pwc.com

Kenneth Moore

Kenneth Moore
パートナー アカウンティングサービス
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-1073
Email: kenneth.moore@uk.pwc.com

Paru Patel

Paru Patel
シニア マネージャー アカウンティングサービス
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7212-2481
Email: paru.patel@uk.pwc.com

税務
Tax

ロンドン
London

PricewaterhouseCoopers LLP
Tel: 44-20-7583-5000

Richard Johnston

Richard Johnston
ディレクター 国際税務
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-5117
Email: richard.r.johnston@uk.pwc.com

Mike Curran

Mike Curran
ディレクター 国際税務、英国法人税・個人所得税、事業進出支援
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7213-8190
Email: mike.curran@uk.pwc.com

高木 陽一

高木 陽一
シニア マネージャー国際税務
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-9434
Email: yoichi.takagi@uk.pwc.com

塩田 英樹

塩田 英樹
マネージャー 国際税務
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7213-3697
Email: hideki.shiota@uk.pwc.com

Victoria Horrocks

Victoria Horrocks
パートナー 移転価格
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-7084
Email: victoria.j.horrocks@uk.pwc.com

Graham Robinson

Graham Robinson
パートナー 国際税務・ファイナンス税務
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-3266
Email: graham.x.robinson@uk.pwc.com

Ray Farnan

Ray Farnan
シニア マネージャー タックスレポーティング&ストラテジー
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7213-1542
Email: raymond.m.farnan@uk.pwc.com 

Kevin Morris

Kevin Morris
パートナー M&A 税務
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: +44-20-7212-6228
Email: kevin.morris@uk.pwc.com

Charlotte Angel

Charlotte Angel
シニア マネージャー M&A 税務
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7804-0337
Email: charlotte.angel@uk.pwc.com

Anne-Frances Reid

Anne-Frances Reid
ディレクター 金融-銀行&キャピタルマーケッツ
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7213-2587
Email: anne-frances.f.reid@uk.pwc.com

John Shuker

John Shuker
ディレクター 間接税
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7804-5822
Email: john.shuker@uk.pwc.com

Steven Rhodes

Steven Rhodes
シニア マネージャー 間接税 
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7212-2064
Email: steven.rhodes@uk.pwc.com

Matthew P Clark

Matthew Clark
シニア マネージャー 税務・英国関税、物品税 & 国際貿易
Office: 1 Embankment Place, London, WC2N 6RH
Direct: 44-20-7212-4143
Email: matthew.p.clark@uk.pwc.com

組織人事コンサルティング・税務サービス
People & Organisation

ロンドン
London

PricewaterhouseCoopers LLP
Tel: 44-20-7583-5000

福田 有紀子

福田 有紀子
ディレクター 組織人事コンサルティング・税務サービス
Office: The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Direct: 44-20-7804-9207
Email: yukiko.fukuda@uk.pwc.com

プレスマン 彩

プレスマン 彩
シニア マネージャー 組織人事コンサルティング・税務サービス
Office: Hays Galleria, 1 Hays Lane, London, SE1 2RD 
Direct: 44-20-7212-6059
Email: aya.pressman@uk.pwc.com

小坂 淳子

小坂 淳子
マネージャー 組織⼈事コンサルティング・税務サービス
Office: Hays Galleria, 1 Hays Lane, London, SE1 2RD 
Direct: 44-20-7804-3700
Email: atsuko.kosaka@uk.pwc.com

Mark Harris

Mark Harris
ディレクター 年金
Office: The Atrium, 1 Harefield Road, Uxbridge, UB8 1EX
Direct: 44-20-7212-5261
Email: mark.d.harris@uk.pwc.com

Christine Cairns

Christine Cairns
ディレクター 金融税務、プライベート・クライアント
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7804-5444
Email: christine.cairns@uk.pwc.com

ディールズ
Deals

ロンドン
London

PricewaterhouseCoopers LLP
Tel: 44-20-7583-5000

Andrew McCrosson

Andrew McCrosson
パートナー トランザクションサービス
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7213-5334
Email: andrew.mccrosson@uk.pwc.com

Nick Frendo

Nick Frendo
ディレクター トランザクションサービス
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7213-1146
Email: nicholas.frendo@uk.pwc.com

丸山 英毅

丸山 英毅 
マネージャー トランザクションサービス、バリュエーション
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7804-4620
Email: hideki.maruyama@uk.pwc.com

Coolin Desai

Coolin Desai
パートナー コーポレートファイナンス
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7212-4113
Email: coolin.desai@uk.pwc.com

Chris Hemmings

Chris Hemmings
パートナー コーポレートファイナンス
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7804-5703
Email: chris.hemmings@uk.pwc.com

Paul Meitner

Paul Meitner
シニア マネージャー 事業再生
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-20-7212-6394
Email: paul.meitner@uk.pwc.com

宮崎 亮太郎

宮崎 亮太郎
マネージャー 事業再生
Office: 7 More London Riverside, More London, SE1 2RT
Direct: 44-207-804-6947
Email: ryotaro.miyazaki@uk.pwc.com

法務
Legal

ロンドン
London

PricewaterhouseCoopers Legal LLP
Tel: 44-207-212-1616

Richard Edmundson

Richard Edmundson
パートナー 会社法
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7212-1512
Email: richard.j.edmundson@pwclegal.co.uk

John Amberton

John Amberton
パートナー 会社法
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-207-804-4620 
Email: john.amberton@pwclegal.co.uk

Matthew Timmons

Matthew Timmons
ディレクター 企業統治・コンプライアンス
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7804-6561
Email: matthew.j.timmons@pwclegal.co.uk

Nick Willis

Nick Willis
パートナー 雇用年金
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7212-1659
Email: nick.p.willis@pwclegal.co.uk

Jonathan Harries

Jonathan Harries
マネージャー 雇用
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7804-5929
Email: jonathan.harries@pwclegal.co.uk

Julia Onslow-Cole

Julia Onslow-Cole
パートナー イミグレーション
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7212-5059
Email: julia.onslow-cole@pwclegal.co.uk

武田 真純

武田 真純
マネージャー イミグレーション
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-7213-5118
Email: masumi.takeda@pwclegal.co.uk

Matthew Lynch

Matthew Lynch
マネージャー イミグレーション
Office: 1 Embankment Place London WC2N 6DX
Direct: 44-20-721-38249
Email: matthew.lynch@pwclegal.co.uk

バーミンガム
Birmingham

PricewaterhouseCoopers Legal LLP
101 Barbirolli Square, Lower Mosley Street, Manchester, M2 3PW

Basim Khattab

Basim Khattab
シニア マネージャー 税務(北部)
Direct: 44-161-245-2498
Email: basim.khattab@uk.pwc.com