PwCドイツ

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

PwCドイツは、約9,000名のスタッフを有し、ドイツ最大の会計事務所です。監査部門だけでなく、アドバイザリー部門、税務部門を設置し、さらに、法律事務所も併設することで、ドイツにビジネス拠点を構える国内外のクライアントに対して、総合的に監査および各種コンサルティングサービスを提供しています。このようなスケールメリットを通じて、在独日系企業に対しても、ビジネスに関連するあらゆるサービスを提供できる体制を整えています。

ドイツ全体で400社を超える在独日系企業をクライアントとし、給与計算、各種税務申告サービスから企業買収・組織再編時のアドバイスのような大きなプロジェクトに至るまで、効率的でレベルの高いサービスを提供しています。また、ドイツ人プロフェッショナルだけでなく下記のとおり、多くの日本人プロフェッショナルが現場で活動しており、実務レベルでのサービスに注力しています。

日系企業サービス概要

  • 会計、監査、税務、法務全般
  • 会社設立、会社清算、会計監査、企業収益税関連の税務申告、税務プランニング、付加価値税(VAT)、関税、デューデリジェンス、法務アドバイス、組織再編アドバイス、内部統制アドバイザリー、国際会計基準(IFRS)アドバイザリー、決算早期化、ERP導入支援、給与計算、個人所得税申告、経理記帳代行等

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

ドイツ
Germany

カントリーリーダー

Nikolaus Thoens

Nikolaus Thoens
パートナー 税務
Direct: 49-211-981-7345
Email: nikolaus.thoens@de.pwc.com

宗雪 賢二

宗雪 賢二
パートナー 監査
Direct: 49-211-981-2267
Email: kenji.muneyuki@de.pwc.com

デュッセルドルフ
Duesseldorf

PricewaterhouseCoopers
Moskauer Strasse 19, 40227 Duesseldorf
Tel: 49-211-981-7379

Frank Pattusch

Frank Pattusch
パートナー 監査
Direct: 49-211-981-2267
Email: frank.pattusch@de.pwc.com

Nicole Elert

Nicole Elert
パートナー 法務
Direct: 49-211-981-4196
Email: nicole.elert@de.pwc.com

Carsten Rössel

Carsten Rössel
パートナー 税務
Direct: 49-211-981-7141
Email: carsten.roessel@de.pwc.com

Eckard Winnacker

Eckard Winnacker
パートナー 税務
Direct: 49-211-981-2765
Email: eckard.winnacker@de.pwc.com

Frank Gehring

Frank Gehring
パートナー 税務
Direct: 49-211-981-2771
Email: frank.gehring@de.pwc.com

Susann van der Ham

Susann van der Ham
パートナー 税務
Direct: 49-211-981-7451
Email: susann.van.der.ham@de.pwc.com

鈴木 雅勝

鈴木 雅勝
パートナー コンサルティング
Direct: 49-211-981-7180
Email: masakatsu.suzuki@de.pwc.com

Thomas Riedl

Thomas Riedl
ディレクター 税務
Direct: 49-211-981-7323
Email: thomas.riedl@de.pwc.com

岡崎 邦明

岡崎 邦明
シニア マネージャー
監査(M&A)
Direct: 49-211-981-7495
Email: okazaki.kuniaki@de.pwc.com

Karin Plaehn

Karin Plaehn
シニア マネージャー 税務
Direct: 49-211-981-7341
Email: karin.plaehn@de.pwc.com

Katharina Bliss

Katharina Bliss
シニア マネージャー税務
Direct: 49-211-981-7297
Email: katharina.bliss@de.pwc.com

Martina Hens

Martina Hens
シニア マネージャー 税務
Direct: 49-211-981-7538
Email: martina.hens@de.pwc.com

池田 良一

池田 良一
シニア マネージャー 税務
Direct: 49-211-981-7375
Email: ryoichi.ikeda@de.pwc.com

Ulrich Krockenberger

Ulrich Krockenberger
シニア マネージャー 法務
Direct: 49-211-981-2728
Email: ulrich.krockenberger@de.pwc.com

Alale Santel

Alale Santel
シニア マネージャー 税務
Direct: 49-211-981-7290
Email: alale.santel@de.pwc.com

Thomas Deerberg

Thomas Deerberg
マネージャー 監査
Direct: 49-211-981-2393
Email: thomas.deerberg@de.pwc.com

池田 ひろみ

池田 ひろみ
マネージャー 税務(個人所得税)
Direct: 49-211-981-2768
Email: hiromi.ikeda-nenninger@de.pwc.com

岩田 哲靖

岩田 哲靖
マネージャー 税務
Direct: 49-211-981-4856
Email: iwata.noriyasu@de.pwc.com

早乙女 知

早乙女 知
シニアコンサルタント コンサルティング
Direct: 49-30-2636-4153
Email: tomo.x.saotome@de.pwc.com

ミュンヘン
Munich

PricewaterhouseCoopers
Bernhard-Wicki-Strasse 8, 80636 Munich
Tel: 49-89-5790-50

アンドレアス メンゲル

アンドレアス メンゲル
パートナー 税務・法務(日本語対応可)
Direct: 49-89-5790-6442
Email: andreas.mengel@de.pwc.com

ウルリッヒ ロイター

ウルリッヒ ロイター
シニア マネージャー 税務(日本語対応可)
Direct: 49-89-5790-6561
Email: ulrich.reuter@de.pwc.com

臼杵 大樹

臼杵 大樹
シニアマネジャー 監査
Direct: 49-89-5790-6132
Email: taiju.usuki@de.pwc.com

中村 友洋

中村 友洋
マネージャー 税務・法務
Direct: 49-89-5790-6489
Email: tomohiro.nakamura@de.pwc.com

植木 美奈

植木 美奈
マネージャー 税務

 

エッセン
Essen

PricewaterhouseCoopers
Friedrich-List-Strasse 20, 45128 Essen
Tel: 49-201-438-0

Carsten Huening

Carsten Huening
シニア マネージャー 税務
Direct: 49-201-438-1153
Email: carsten.huening@de.pwc.com

フランクフルト
Frankfurt

PricewaterhouseCoopers
Friedrich-Ebert-Anlage 35-37, 60327 Frankfurt am Main
Tel: 49-69-9585-0

Jens-Peter Otto

Jens-Peter Otto
パートナー 監査
Direct: 49-69-9585-6040
Email: jens-peter.otto@de.pwc.com

Kerstin Mueller

Kerstin Mueller
パートナー アドバイザリー
Direct: 49-69-9585-5700
Email: kerstin.mueller@de.pwc.com

カタリーナ みつよ エンゲルマイヤー

カタリーナ みつよ エンゲルマイヤー
シニア マネージャー 税務(日本語対応可)
Direct: 49-69-9585-1023
Email: katharina.mitsuyo.engelmayer@de.pwc.com

ハンブルグ
Hamburg

PricewaterhouseCoopers
New-York-Ring 13, 22297 Hamburg
Tel: 49-40-6378-0

マルコ ソルタウ

マルコ ソルタウ
シニア マネージャー 税務(日本語対応可)
Direct: 49-40-6378-1386
Email: marco.soltau@de.pwc.com