PwCフランス

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

フランスには、会計監査、ビジネスコンサルティングを行うPwCフランス、そして税務および法務を担当するLandwell & Associés(ランドウェル)があります。フランスでは、日本のように税務と会計が独立分離した法人によって提供されており、いずれもPwCのフランスにおけるメンバーファームです。PwCおよびランドウェルは、フランス全土に25カ所に事務所を有し、そのうちランドウェルが9カ所となっており、ランドウェルの500名を含む総勢3,800名以上のプロフェッショナルが所属しています。

PwCフランスおよびランドウェル は、クライアントの皆様のフランスおよび日本におけるビジネス展開をサポートするため、日系企業コンサルティンググループを結成しました。

日系企業サービス概要


日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

フランス
France

カントリーリーダー

Gilles Semadeni

Gilles Semadeni
統括パートナー 法務
Direct: 33-1-5657-8354
Mobile: 33-6-0890-6026
Email: gilles.semadeni@pwcavocats.com

Matthieu Moussy

Matthieu Moussy
パートナー 会計監査および任意監査
Direct: 33-1-5657-8630
Email: matthieu.moussy@fr.pwc.com

Franck David

Franck David
パートナー 税務
Direct: 33-1-5657-6297
Mobile: 33-6-8792-6668
Email: franck.david@pwcavocats.com

パリ
Paris

Landwell-PricewaterhouseCoopers
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57

Gilles Semadeni

Gilles Semadeni
統括パートナー 法務
Direct: 33-1-5657-8354
Mobile: 33-6-0890-6026
Email:  gilles.semadeni@pwcavocats.com

Franck David

Franck David
パートナー 税務
Direct: 33-1-5657-6297
Mobile: 33-6-8792-6668
Email: franck.david@pwcavocats.com

猪又 和奈

猪又 和奈
シニア アソシエイト 法務・税務
Direct: 33-1-5657-4140
Email: kazuna.inomata@pwcavocats.com

Eric Bonneaud

Eric Bonneaud
パートナー 移転価格
Direct: 33-1-5657-4133
Mobile: 33-6-6415-4720
Email: eric.bonneaud@pwcavocats.com

パリ
Paris

PricewaterhouseCoopers Corporate Finance
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57

Antoine Grenier

Antoine Grenier
パートナー トランザクション・コンサルティング
Direct: 33-1-5657-6956
Mobile: 33-6-0890-6133
Email: antoine.grenier@fr.pwc.com

パリ
Paris

PricewaterhouseCoopers Audit
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57

Matthieu Moussy

Matthieu Moussy
パートナー 会計監査および任意監査
Direct: 33-1-5657-8630
Email: matthieu.moussy@fr.pwc.com

Xavier Crepon

Xavier Crepon
パートナー 監査
Direct: 33-1-5657-7647
Email: xavier.crepon@fr.pwc.com

パリ
Paris

PricewaterhouseCoopers Corporate Entreprises
61-63 rue de Villiers 92200 Neuilly Sur Seine, France
Tel: 33-1-56-57-56-57

Jean-Laurent Bracieux

Jean-Laurent Bracieux
パートナー, 中小企業向け会計業務
Direct: 33-1-5657-5202
Mobile: 33-6-1634-0309
Email: jean-laurent.bracieux@fr.pwc.com

東京
Tokyo


阿部 環

阿部 環
マネージャー 会計監査
Direct: 81-80-3493-1419
Email: tamaki.abe@jp.pwc.com

後藤 恵美

後藤 恵美
マネージャー コンサルティング
Direct: 81-80-3098-3636
Email: megumi.goto@jp.pwc.com

東京
Tokyo


山田 祐介

山田 祐介
パートナー 税務
Direct: 81-3-5251-2580
Email: yusuke.yamada@jp.pwc.com