PwC カナダ

View this page in: English

日系企業コンサルティンググループの体制

PwCカナダは、1907年の設立以来、トップレベルのカナダ企業および多国籍企業のビジネスアドバイザーを務めてきました。PwCカナダは、幅広い分野のビジネスに関して、規模の大小および公開/非公開を問わず、私どもの専門知識をすべて、クライアントの皆様に提供しています。

カナダ全土22カ所にある事務所を通じ、5,200名以上のスタッフが、会計・監査および税務サービス、ビジネスアドバイザリーサービスを提供しています。日系企業コンサルティンググループではバイリンガルの会計士をトロントとバンクーバーに配置し、日系企業の皆様のカナダ進出をサポートしています。

日系企業サービス概要

  • 監査・会計
    • 会計監査、財務諸表のレビューおよびコンピレーション、会計組織の整備および帳簿作成
  • 税務
    • 投資形態に関するアドバイス
    • 法人および個人の所得税納税申告書を含む税務関係書類の作成、タックスプランニング
    • 相続および企業承継プランニング、売上税・間接税に関するアドバイス
    • 日本人駐在員のグロスアップ計算を含む給与計算
    • 国際税務の観点からのアドバイス
  • コーポレートファイナンス
    • リファイナンス、デューデリジェンス、会社の売却・合併・買収の交渉サポートおよびアドバイス
  • ビジネス調査
    • 事業のフィージビリティスタディおよび外部専門家との協同作業のアレンジ
    • 会社清算、企業評価
  • ITコンサルティング
    • 戦略的システムの構築、システム監査・管理、セキュリティープランニング
  • マネジメントコンサルティング
    • ビジネス戦略、企業のリストラクチャリング、環境監査、マーケティング戦略、人事・エグゼクティブサーチ
  • 政府関係
    • 政策・政府補助プログラムの調査およびプログラム評価

日系企業コンサルティンググループ拠点とメンバー

カナダ
Canada

カントリーリーダー

PricewaterhouseCoopers LLP
111 5th Avenue SW, Suite 3100, East Tower, Calgary, Alberta T2P 5L3
Tel:1-403-509-7500
David Whiteley

David Whiteley
パートナー 監査
Tel: 1-403-509-6653
Email: david.whiteley@pwc.com


トロント
Toronto

PricewaterhouseCoopers LLP
PwC Tower, 18 York Street, Suite 2600, Toronto ON M5J 0B2
Tel:1-416-863-1133

Damiano Peluso

Damiano Peluso
パートナーディールズ
Tel: 1-416-814-5776
Email: damiano.peluso@pwc.com
 

後藤 麻美

後藤 麻美
パートナー 税務(日本語対応可)
Direct:1-416-869-2610
Email: mami.goto@ca.pwc.com

Mark Walters

Mark Walters
パートナー 自動車、製造業
Tel: 1-519-570-5755
Email: mark.walters@pwc.com
 

David Rozee

David Rozee
パートナー 監査
Tel: 1-416-947-8982
Email: david.c.rozee@pwc.com

ウィニペグ
Winnipeg

PricewaterhouseCoopers LLP
1 Lombard Place, Suite 2300, Winnipeg,
Manitoba R3B 0X6
Tel:1-204-926-2400

Stephen May

Stephen May
シニアマネージャー CPA、CA、M&A税務/法人税(日本語対応可)
Tel: 1-416-365-8229
Email: stepehn.may@pwc.com

ウォータールー
Waterloo

PricewaterhouseCoopers LLP
95 King Street South, Suite 201, Waterloo,
Ontario N2J 5A2
Tel:1-519-570-5700

Maple Tay-Koda

Maple Tay-Koda
シニアアソシエイト CPA、CA、MAcc、法人税 SWO(日本語対応可)
Tel: 1-519-570-5700 (ext.3019)
Email: maple.z.tay@pwc.com

カルガリー
Calgary

PricewaterhouseCoopers LLP
111 5th Avenue SW, Suite 3100, East Tower,
Calgary, Alberta T2P 5L3
Tel:1-403-509-7500

Domenico Baruffaldi

Domenico Baruffaldi
パートナー 税務
Tel: 1-403-509-6676
Email: domenico.baruffaldi@pwc.com

Clinton Roberts

Clinton Roberts
パートナー ディールズ
Tel: 1-403-509-7307
Email: clinton.l.roberts@pwc.com
 

Mark George

Mark George
ディレクター ビジネス開発
Tel: 1-403-509-6385
Email: mark..george@pwc.com

並木 俊朗

並木 俊朗
マネージャー(日本語対応可)
Tel: 1-403-509-6682
Email: namiki.toshiro@pwc.com

バンクーバー
Vancouver

PricewaterhouseCoopers LLP
250 Howe Street, Suite 700, Vancouver, BC V6C 3S7
Tel:1-604-806-7000

北村 朝子

北村 朝子
パートナー 監査(日本語対応可)
Direct: 1-604-806-7101
Email: asako.kitamura-redman@ca.pwc.com

伊藤 みゆき

伊藤 みゆき
PCS-ISマネージャー(日本語対応可)
Direct: 1-604-806-7107
Email: miyuki.ito@ca.pwc.com