В российском бизнесе доминируют мужчины

View this page in: English

6 марта 2007 годаВ преддверии Международного женского дня PricewaterhouseCoopers представила совместный с Московским центром гендерных исследований отчет «Карьерные возможности женщин в бизнесе». Исследование показало, что доля женщин-руководителей в российском бизнесе пока очень незначительна и компании не предпринимают дополнительных усилий для достижения гендерного баланса.

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие 45 компаний из списка 100 крупнейших российских компаний (согласно рейтингу журнала «Эксперт»), доля мужчин в гендерном распределении сотрудников рассмотренных компаний несущественно превышает долю женщин и составляет 58%. Доля женщин на руководящих должностях уменьшается по мере увеличения уровня ответственности занимаемой должности. Так, традиционно, женщины преобладают на должности Главного бухгалтера (82%), при этом на позиции финансового директора соотношение уже практически зеркальное: 78% мужчин и 22% женщин. Среди других должностей доля женщин такова: начальник отдела кадров (62%), начальник или заместитель отдела маркетинга и продаж (42%). При этом высшее руководство компаний в значительной степени представлено мужчинами: 96% мужчин в должности Генерального директора и 86% мужчин в составе Совета директоров. В новых назначениях руководителей высшего состава за последний год также преобладают мужчины (74%), что дает основание утверждать, что преобладающее число мужчин на руководящих должностях высшего звена сохранится и в будущем.

Опрос показал, что в целом компании не высказывают заинтересованности в дополнительном поощрении женщин-руководителей. Только у 4% компаний существуют какие-либо специальные программы, направленные на привлечение женщин-руководителей. Права и интересы женщин в большинстве случаев также рассматриваются на общем основании — специальные «женские» объединения присутствуют лишь в 11% компаний.

Компании стремятся не делать различий в уровне вознаграждения между мужчинами и женщинами (в 89% компаний отсутствуют различия в окладе мужчин и женщин, занимающих одинаковые должности в компании). Данная политика сохраняется и в отношении высшего руководства, — по данным опроса, размер оклада не зависит от пола в 96% случаев.

Политика компаний в отношении декретного отпуска отражает в большей степени «мужской» взгляд на данный вопрос. Большинство компаний (69%) не практикуют каких-либо программ, направленных на повышение квалификации женщин после выхода из декретного отпуска. Это может быть связано с тем, что в большинстве компаний считается, что декретный отпуск не сказывается на дальнейшем развитии карьеры женщин в компаниях (62%). Наличие выплат по декретному отпуску сверх норм Трудового Кодекса мало распространено (практикуется в 38% случаев). Согласно исследованию, женщины в среднем находятся в декретном отпуске в течение 18 месяцев.

Примерно в половине опрошенных компаний женщины с детьми имеют возможность работать на неполную ставку (49%), а также имеют право на медицинскую страховку (47%). Гибкий график работы и укороченная рабочая неделя реже встречаются среди дополнительных условий (42% компаний). При этом возможность работать из дома предоставляют пока только 11% компаний. В большинстве компаний (67%) такие льготы предоставляются всем сотрудницам с детьми без исключения. Часть компаний (21%) практикуют предоставление льгот только по индивидуальной договоренности, отдельным категориям сотрудников или высшему руководству.

Информация для редактора:

  1. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Вере Тоцкой, менеджеру по связям с общественностью.
  2. Исследование проводилось с январе–феврале 2007 года. В опросе приняли руководители кадровых служб 45 российских и иностранных компаний. Работающих в России. Основу исследования (более половины) составили компании с численностью персонала более 2000 человек.
  3. PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские и консультационные услуги, а также услуги в области налогообложения открытым и частным компаниям со специализацией в различных отраслях, способствующие формированию общественного доверия и позволяющие повысить значимость компании для клиентов и их акционеров. Более 146 000 сотрудников в 150 странах, где работают компании нашей сети, делятся своими идеями, опытом и способами решения задач, что позволяет развивать новые направления и вырабатывать практические рекомендации.
Название “PricewaterhouseCoopers” используется всеми членами международной сети компаний “PricewaterhouseCoopers International Limited”, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

Контакты
Вера Тоцкая
Менеджер по связям с общественностью
Тел: +7 (495) 967-6179
Факс: +7 (495) 967-6001
Анна Аристова
Младший менеджер по связям с общественностью
Тел: +7 (495) 967-6000 ext. 3233

© 2007-2008 PricewaterhouseCoopers. Все права защищены. Под “PricewaterhouseCoopers” понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.
Accessibility information Skip navigation Countries online