PricewaterhouseCoopers участвует в Парламентских слушаниях в Совете Федерации по КСО

View this page in: English

15 марта 2007 года — Комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности верхней палаты парламента, PricewaterhouseCoopers и финансовая корпорация Уралсиб пригласили своих коллег из Государственной Думы РФ, членов Общественной палаты, ученых, политиков, представителей бизнес-сообщества обсудить тему «Корпоративная социальная отчетность в России: цели, задачи, проблемы, законодательное обеспечение».

Точку зрения государства по вопросам корпоративной социальной ответственности и отчетности озвучили заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Андрей Хазин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин и советник президента РФ Сергей Самойлов.

О международном опыте государственного стимулирования социальной ответственности компаний участникам слушаний рассказал Брук Горовиц, исполнительный директор Российского партнерства по развитию ответственности бизнеса.

С докладом о текущем состоянии, а также проблемах и перспективах корпоративной социальной ответственности в России перед участниками парламентских слушаний выступил Александр Чмель, директор (партнер) компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». По его мнению, социальный отчет есть инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.

Россия пока отстает от других стран по количеству компаний, представляющих корпоративные социальные и экологические отчеты. Однако ежегодно количество компаний в России, предоставляющих отчеты, удваивается. Среди них — Финансовая корпорация «УРАЛСИБ», первой среди российских компаний подготовившая аудированный социальный отчет по Руководству GRI G3. Компания PricewaterhouseCoopers, проводившая аудит отчета ФК «УРАЛСИБ», полностью подтвердила его соответствие высокой оценке В+.

О некоторых аспектах международной практики и рекомендациях в области GRI (Глобальной инициативы по отчетности) участникам слушаний в Совете Федерации рассказала руководитель GRI, доктор технических наук Теодорина Лессиндренска.

Выступая с заключительным словом, председательствовавший на Слушаниях заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин выразил благодарность докладчикам, выступившим в ходе парламентских слушаний.

«Учитывая заинтересованность большинства компаний в стабильно развивающемся рынке, а также в социальной ориентированности российского бизнеса, — сказал он, — необходимо обратить серьезное внимание на внедрение практики корпоративной социальной отчетности в России. Анализ социально-экономической ситуации в Российской Федерации позволяет говорить об актуальности координации взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса в целях построения прочного фундамента российской экономики и стабилизации общественных процессов. Корпоративная социальная отчетность как инструмент социальной ответственности компаний может стать примером для органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации своих полномочий и задач».


Контакты
Нозима Рахманова
Менеджер по маркетингу
Тел: +7 (495) 967-6142
Татьяна Флорина
Координатор деловых мероприятий и бизнес-ассоциаций
Тел: +7 (495) 967-6140
Факс: +7 (495) 967-6001

© 2007-2008 PricewaterhouseCoopers. Все права защищены. Под “PricewaterhouseCoopers” понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.
Accessibility information Skip navigation Countries online