Asesoría Legal y Tributaria

Ver esta página en: English

Asesoría Legal y Tributaria

  • Consultoría Tributaria
  • Informes en derecho de materias tributarias, mercantiles y civiles
  • Asesoría permanente en consultas recurrentes
  • Tributación Internacional
  • Precios de Transferencia
  • Estrategias de financiamiento
  • Reorganizaciones empresariales
  • Reparto de utilidades
  • Estructuración de negocios
  • Asesoría en Regímenes Especiales
Cumplimiento Tributario
  • Diagnóstico y soluciones cuantitativas
  • Revisiones para Adquisición de Empresas
  • Declaraciones de Impuesto
  • Auditorías Tributarias
  • Asesoría en FUT
Asesoría Legal Corporativa
  • Constitución de empresas
  • Mantención de libros legales
  • Redacción de contratos
  • Asesoría societaria
  • Contratos
Asesoría Laboral
  • Servicios laborales
  • Servicios migratorios
Asesoría a Personas Naturales
  • Estructuración de patrimonios individuales y familiares
  • Asesoría Impuesto a las herencias y donaciones
  • Tributación de expatriados
  • Asesoría tributaria a personas naturales
Defensa y Litigios
  • Defensa del contribuyente ante el Servicio de Impuestos Internos
  • Defensa del contribuyente ante los Tribunales Superiores de Justicia
  • Recuperación de Impuestos
Socios Asesoría Legal y Tributaria PricewaterhouseCoopers Chile

Francisco Selamé Marchant
francisco.selame@cl.pwc.com

Germán Campos Kennett
german.campos@cl.pwc.com

Loreto Pelegrí
loreto.pelegri@cl.pwc.com

Roberto Carlos Rivas
roberto.carlos.rivas@cl.pwc.com

Carlos Vergara
carlos.vergara@cl.pwc.com

Luis Avello Lizana
luis.avello@cl.pwc.com

Sandra Benedetto
sandra.benedetto@cl.pwc.com

Miguel Rencoret
miguel.rencoret@cl.pwc.com

Didier Lara
didier.lara@cl.pwc.com